середу, 26 червня 2013 р.

Первый советский космонавт предлагал восстановить храм Христа Спасителя


Одним из первых с инициативой восстановить разрушенный большевиками храм Христа Спасителя выступил в 1964 году первый космонавт Земли Юрий Гагарин, сообщил агентству "Интерфакс" близкий товарищ Ю. Гагарина, полковник запаса ВВС Валентин Петров.

12 апреля 1961 наш земляк Юрий Алексее­вич Гагарин совершил первый полет в космос на корабле-спутнике «Восток». Облетев земной шар за 1 час 48 мин., он благополучно возвра­тился на Землю...
После этого полета Ю.Гагарин получил все­мирную известность и популярность. Его бук­вально боготворили... Тогда появился рассказ о том, что Гагарин то в космос летал, а Бога не видел. Эту историю пытались использовать для государственной пропаганды атеизма, даже батюшек подговаривали, чтобы они говорили об этом, отрицая существование Творца Все­ленной.
Об этом очень хорошо рассказал Андрей Ефремов в повести «Гагарин и Малыш»: «Вызва­ли, стало быть, батюшку и говорят: "Вы должны изречь перед своими прихожанами проповедь на тему ― "Гатарин в космосе летал, никакого Бога там не видел'". Не произнесете ― из церк­ви библиотеку сделаем и приход распустим. И вообще ― в Магадан отправим!" Деваться некуда, священник ведь тоже живой человек: дом, семья, дети, ― хорошо, ― говорит. И вот в воскресный день, батюшка после основной проповеди и изрекает: "Возлюбленные во Ии­сусе Христе братья и сестры, уважаемые наши гости! Вот, говорят: Гагарин в космос летал, а Бога там не видел! А Бог Гагарина очень даже хорошо видел, и представляете, даже благо­словил его!"»
Первым эту историю рассказал архиепис­коп Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернова) в апреле 1961 года. Подобный ответ выдал и архимандрит Алипий (Воронов), быв­ший настоятелем Псково-Печерского монас­тыря. Когда в обитель подъехали постояльцы из Финляндии, то финн заявил: «Космонавты-то на небо летали, а Бога не отыскали». Отец ар­химандрит ему дал ответ: «Такая беда имеет возможность и с вами статься: в Хельсинки были, президента не видали».
С основателем Алипием соединено также одно смышленое выражение на данный счет. На вопрос: «Почему астронавты, которые" летали в космос, не видели Бога?" Отец архи­мандрит традиционно отвечал: «В русском го­сударстве Церковь по декрету изолирована от страны. Мы свято соблюдаем данный декрет и можем сказать, что в программку космического полета встреча с Богом не входила».
Мы не можем точно утверждать: был ли Гагарин верующим или нет? Даже несмотря на то что существуют рассказы о посещении им Троице-Сергиевой лавры, это нельзя под­твердить, крещенным он был, но верующим ли? ― это вопрос.
Полковник Валентин Петров, ровесник Юрия Гагарина, один из работников Центра подготовки космонавтов в России из первого потока, в интервью агентству «Интерфакс-ре­лигия» сообщает, что они с первым космонав­том Земли посещали Троице-Сергиеву Лавру. Вот что он говорит: «Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная по­ездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. ― Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.»
В его жизни была очень знаменательная встреча с одной смоленской святой схимонахиней Макарией Темкинской. Об этой встрече рассказывает Геннадий Дурасов, автор жизне­описания святой.
Поскольку Ю. Гагарин очень любил и уважал свою маму, то он не мог отказать ей в просьбе посетить старицу Макарию, тем более, что Темкино находилось в пятидесяти километрах от Гжатска. Часто бывая у Макарии, однажды она спросила у матушки: «Можно ли и моему сыну к тебе приехать?» ― «Пусть приезжает, не стесняюсь его нисколько», ― приветливо отве­тила ей матушка Макария.
Приезд Гагарина носил более деловой ви­зит, нежели личный, поскольку он собирался помочь ей с оформлением пенсии, чтобы она могла прожить, так как получала очень малень­кое пособие. И он помог ей... и не раз...
«Гагарин приезжал, да не раз, ― рассказы­вала схимонахиня Макария, ― он приезжал ко мне не лечиться, а как к больному человеку». Последний раз он был у нее в начале марта 1968 го да.
«Приехало три машины: две с докторами и третья, на которой Гагарин. Он обыкновенно пришел и сказал: "Я посижу, пускай доктора с Вами поговорят..." Со мной разговаривал дол­го. Сказал: "Я маленько справлюсь с делами, тогда и выправлю пенсию. Это не дело, что Вам столько платят"». «Человек он простои, хоро­ший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: "Больше не летай, тебе нельзя летать!" Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть. Все равно он ни в чем не виноват... а какой молоденький».
После гибели космонавта схимонахиня Макария молилась о упокоении его души и даже попросила одного священника в ее доме отпеть заочно погибшего Ю.Гагарина.
В последнее время мы являемся свидетеля­ми того, как Православие входит в нашу жизнь, а также в жизнь космонавтов... Совершаются полеты с чудотворными иконами в космосе, строятся храмы в космических центрах, мы пытаемся приблизиться к Богу...
А началось это вероятно с Гагарина...
                                                Константин Забелин

      Материалы из газеты "Православное зарубежье" 2(38) май 2013

         26.06.2013

Немає коментарів:

Дописати коментар